Форекс и Инфобизнес

Раздел: 
Спекуляции
Индустрия: 
Финансы

 

В этой статье я буду беспощадно разоблачать «фишки» в работе одной компании, оказывающей услуги на валютном рынке Форекс :-) . Мне это интересно лишь потому, что деятельность таких компаний тесно связана с инфобизнесом, то есть с продажей информации.

Все начинается с привлечения будущих клиентов, и, честно говоря, на этом этапе действия Компании мне не нравятся. Причину Вы узнаете позже по ходу развития темы – точно так же, как это узнают вовлеченные в Компанию люди. Хотя, возможно, действия Компании и направлены лишь на конкретный исход… В общем, давайте по порядку.

Итак, объявление в газете: «Работа на дому. Заработная плата от 1000 руб/день. Обучение. Требование: наличие ПК и выхода в интернет» (мы видим работу, полностью подходящую нам – вряд ли бабушка сможет конкурировать с нами в компьютере; к тому же есть требования, то есть возьмут не каждого, да и высокая зарплата гарантирует определенные «фильтры»).

По указанному в объявлении телефонному номеру приятный женский голос рассказывает вкратце о деятельности Компании: работа на валютном рынке, обучение, компьютер-интернет и все дела; затем узнает анкетный минимум: имя, возраст, место работы/учебы (первая «привязка» к Компании, небольшой захват). После сбора данных голос спрашивает, можем ли мы сегодня подъехать на собеседование, если нет – то завтра (во-первых, нас не хотят отпускать надолго, иначе мы передумаем, во-вторых, мы начинаем понимать, что мы – деловые господа).

Офис Компании находится в центре города – 2 небольших помещения в бизнес-центре: в одном – несколько столов с компьютерами, в другом – аудитория примерно на 20 стульев с большим телевизором и учебной доской (до места встречи добраться легко, нам назначили собеседование в бизнес-центре (!) – все-таки, мы деловые люди).

Все, что требуется на собеседовании – заполнить анкету, более подробную, чем мы заполняли по телефону (более глубокое вовлечение в Компанию, психологическая привязка). Похоже, собеседование мы прошли (нас приняли (!)).

Девушка-секретарь на этот раз уже вживую рассказывает нам о делах Компании, теперь позволяя себе более подробно описать работу, чего не могла сделать по телефону из-за корпоративной этики (ну еще бы, мы ведь без пяти минут сотрудники Компании): «Мы предоставляем обучение – несколько занятий, в течение которых Вы приобретете начальные навыки торговли на валютном рынке Форекс. После прохождения занятий Вы сможете окончательно определиться, подходит ли Вам это дело, и хотите ли Вы дальше работать с Компанией. Если да, мы откроем Вам личный счет, и вся прибыль, полученная Вами от Вашей работы, будет поступать на него. Вся Ваша работа будет проходить на дому, посредством компьютера и интернета, мы обеспечим Вас необходимым программным обеспечением и поддержкой» (никто нас не обманул, вот похоже и сбываются наши мечты… такая у нас, у деловых людей, работа). Затем мы выбираем время занятий – вечернее или утреннее (кому как удобнее, мы ведь деловые люди). На занятия просят принести с собой тетрадь и ручку (ура, первое задание!).

В назначенное время аудитория заполняется людьми. Пока ждем «учителя», смотрим телевизор – там крутятся фильмы о жизни биржевых игроков с Уолл Стрит (богатая и интересная у них жизнь, надо сказать). Вот, наконец, и Учитель, начинается первая вводная лекция.

В процессе занятия Учитель вводит нас в курс дела, демонстрирует корпоративный сайт (телевизор подключен к компьютеру), между делом рекламирует инфопродукты Компании: «вот тут Вы можете ознакомиться с нашими курсами, книгами. Кстати, вот этого автора предпочитают изучать мужчины, а этот как-то более любим женщинами :-) » (добрая атмосфера, немного юмора, нам предлагают полезные материалы – подробнее посмотрим дома, после занятия).

В конце 45-минутной лекции по рядам пускается листок с таблицей, и все присутствующие записывают свои фамилии (еще одна привязочка). Таких лекций будет еще две, в это же время в течение следующих двух дней (нас приучают к постоянству, ведут шаг за шагом, мы привыкаем к Компании). По желанию можно перевестись в другую группу (деловые люди, как-никак).

В лекциях дается большой объем материала – теории и примеров, в том числе из личной практики Учителя (много бесплатной, но качественной информации).

По прошествии трех дней Учитель сообщает, что мы наконец-то закончили вводный курс, и далее занятия будут индивидуальными. Сотрудники Компании будут заниматься на компьютерах с каждым по отдельности, разбирая все в подробностях на практике. 10 занятий стоят 2 тысячи рублей (кстати, не такая уж большая сумма за такое количество теории и практики). «По окончании занятий Вы получите сертификаты о прохождении курсов, Компания заключит с Вами договор, и Вы сможете работать на себя».

Тут проясняется начало этой статьи: под видом работы людям продают платные курсы. С одной стороны – подмена понятий, обман; с другой – тот, кто хочет, будет зарабатывать. Рассчет изначально был направлен на молодое поколение 20-30 лет: они или не работают, или в поиске работы, у них современные взгляды на работу, они хотят сидеть дома и зарабатывать большие деньги с помощью компьютера и интернета, они не скажут сразу «это замануха!», они верят, что нашли волшебную пилюлю (точный портрет клиента уместился в том газетном объявлении, никаких «посторонних» людей). Но я не думаю, что аудитории, набранной по такому объявлению, можно в последствии продавать консалтинг и брокерские услуги, скорее всего, бОльшая часть «отвалится» после платных занятий. Если рассчет изначально был на это, то по-моему, на привлечение неплатежеспособной аудитории Компания тратит слишком много усилий и денег. Может быть, я чего-то не понимаю.

Но вернемся к Учителю. После всех разъяснений по рядам вновь пускается все тот же листок, и Учитель просит написать контактные номера телефонов, чтобы через пару дней консультанты связались с нами для обсуждения деталей дальнейших занятий (есть время подумать; хотя отказаться нам будет неудобно, вроде как прошли все лекции, оставили номер телефона, и оставляли его абсолютно все присутствующие… но отказаться, конечно, можно будет). Через пару дней нам позвонят.

На этом все, хотя «фишек» было больше, буквально в каждой мелочи: от слов и действий до внешнего вида и атмосферы. Наглядная трехшаговая система продаж: бесплатные лекции -> платное обучение -> брокерские услуги, консалтинг и т. д.

К слову сказать, тот Учитель плохо продавал. Учил хорошо, но продавал плохо. Когда он начал рассказывать о практических занятиях, он сказал: «Не знаю, говорили вам или нет – эти занятия платные». Если он заканчивает так каждый раз, это плохая новость.

P.S. Если мы собрались, чтобы рассмотреть «фишки», применимые для инфобизнеса, тот тут их много :-) .

Тэги: 
Forex
Инфобизнес
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 29